Wirtschaftsregion

TEAM & ANSPRECHPARTNER

Ihre Ansprechpartner bei der Wirtschaftsförderung Bergstraße

Dr. Matthias Zürker

DR. MATTHIAS ZÜRKER

Geschäftsführer

Tel.: +49(0)6252-68929 99
Fax: +49(0)6252-68929 29
matthias.zuerker@wr-bergstrasse.de

Sandra Graf

SANDRA GRAF

Büroleiterin

Tel.: +49(0)6252-68929 0
Fax: +49(0)6252-68929 29
sandra.graf@wr-bergstrasse.de

Lisa Hölzel

LISA HÖLZEL

Büroleiterin

Tel.: +49(0)6252-68929 20
Fax: +49(0)6252-68929 29
lisa.hoelzel@wr-bergstrasse.de

Sonja Gundolf

SONJA GUNDOLF

Zentrale Steuerung / Administration

Tel.: +49(0)6252-68929 11
Fax: +49(0)6252-68929 29
sonja.gundolf@wr-bergstrasse.de

Tanja Dörsam

TANJA DÖRSAM

Leiterin Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49(0)6252-68929 33
Fax: +49(0)6252-68929 29
tanja.doersam@wr-bergstrasse.de

Marco Stibe

MARCO STIBE

Projektmanager Unternehmerservice

Tel.: +49(0)6252-68929 50
Fax: +49(0)6252-68929 29
Mobil: +49(0)173 310 79 62
marco.stibe@wr-bergstrasse.de

Andreas Furch

ANDREAS FURCH

Projektmanager Unternehmerservice
Kooperationsprojekt Neue Wege

Tel.: +49(0)6252-68929 40
Fax: +49(0)6252-68929 29
andreas.furch@wr-bergstrasse.de

Diana Schilling

DIANA SCHILLING

Leiterin Standortmarketing
Leiterin Investorenservice
Leiterin Indo-German Film Agency

Tel.: +49(0)6252-68929 80
Fax: +49(0)6252-68929 29
Mobil: +49(0)172 753 16 16
diana.schilling@wr-bergstrasse.de

Annabelle Klotz

ANNABELLE KLOTZ

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Projektleiterin Standortmarketing

Tel.: +49(0)6252-68929 90
Fax: +49(0)6252-68929 29
Mobil: +49(0)172 757 44 01
annabelle.klotz@wr-bergstrasse.de

Markus Lahm

MARKUS LAHM

Leiter Gründerberatung
Beratungsprojekt Neue Wege
Dienstort: Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-

Tel.: +49(0)6252-15 6144
Fax: +49(0)6252-15 446148 
Mobil: +49(0)174 795 32 39
markus.lahm@wr-bergstrasse.de

Marco Kreuzer

MARCO KREUZER

Projektleiter Gründungsoffensive
Bergstraße-Odenwald
Gründerberater

Tel.: +49(0)6252-68929 70
Fax: +49(0)6252-68929 29 
Mobil: +49(0)172 891 75 61
marco.kreuzer@wr-bergstrasse.de

Martina Hausmann

MARTINA HAUSMANN

Teamassistentin Gründerberatung / Unternehmerservice

Tel.: +49(0)6252-68929 75
Fax: +49(0)6252-68929 29
martina.hausmann@wr-bergstrasse.de

Dagmar Cohrs

DAGMAR COHRS

Stellvertretende Geschäftsführerin
Leiterin Kommunalbetreuung

Tel.: +49(0)6252-68929 66
Fax: +49(0)6252-68929 29
Mobil: +49(0)172 753 16 14
dagmar.cohrs@wr-bergstrasse.de

Berthold Passlack

BERTHOLD PASSLACK

Auftragnehmer:
Breitbandberatung Hessen

Tel.: +49(0)6071-92178 25
Mobil: +49(0)173 687 05 99
breitband-kreis-bergstrasse@breitbandberatung-hessen.de

Tobias Zängle

TOBIAS ZÄNGLE

Student der Dualen Hochschule 
Baden-Württemberg 
Fach Wirtschaftsförderung

Tel.: +49(0)6252-68929 45
Fax: +49(0)6252-68929 29
tobias.zaengle@wr-bergstrasse.de

Philipp Meister

PHILIPP MEISTER

Projektleiter
Energieagentur Bergstraße

Tel.: +49(0)6252-68929 44
Fax: +49(0)6252-68929 29
philipp.meister@wr-bergstrasse.de

Christian Kuhlmann

CHRISTIAN KUHLMANN

Projektmanager
Energieagentur Bergstraße

Tel.: +49(0)6252-68929 77
Fax: +49(0)6252-68929 29
christian.kuhlmann@wr-bergstrasse.de

Petra Neundorf

PETRA NEUNDORF

Projektmanagerin
Energieagentur Bergstraße

Tel.: +49(0)6252-68929 88
Fax: +49(0)6252-68929 29
petra.neundorf@wr-bergstrasse.de

Mareike Müller

MAREIKE MÜLLER

Leiterin Tourismusagentur
Leiterin Tourist-Information NibelungenLand

Dienstort:
Marktplatz 1, 64653 Lorsch
Tel.: +49(0)6251-17526 11
Fax: +49(0)6251-17526 20
Mobil: +49(0)151-26506441
mareike.mueller@wr-bergstrasse.de

Loreen Last

LOREEN LAST

Projektleiterin Tourismusagentur
Projektleiterin Nibelungensteig

Dienstort:
Marktplatz 1, 64653 Lorsch
Tel.: +49(0)6251-17526 14
Fax: +49(0)6251-17526 20
loreen.last@wr-bergstrasse.de

Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH